Öl auf Pergament. Hochovales Brustbild des Königs in jungen Jahren mit Zweispitz, roter Schärpe und schwarzem Adlerorden. Auf der Rs. (berieben) beschriftet "Melber pinx it". Originaler Keilrahmen. In zeitgenössischem, reich mit Rocaillen profiliertem, vergoldetem Holzrahmen. Bildmaße 24 x 29 cm, Rahmenmaße 34 x 38 cm. Zustand: II