Georg Kolbe (1877 Waldheim - 1947 Berlin) Porträtkopf von Ludwig Derleth Bronze, vergoldet. Bez./betitelt "L. DERLETH" und sign. "G. Kolbe Bildh.". Dunkelgrauschwarzer, polierter Steinsockel (Diabas?). Guss wohl von 1958/59. Georg Kolbe lernte den charismatischen Dichter Ludwig Derleth 1898 in Paris kennen, schloss sich kurzfristig dessen Kreis an und war zeitweilig mit Derleths Schwester verlobt. Allerdings kam es rasch zum Bruch und erst 1904 begegneten sich Derleth und Kolbe wieder, als ihn der Maler und Schriftsteller Gustav Richter mit einem Porträt Derleths beauftragte. Im selben Jahr publizierte Derleth auch seine "Proklamationen" mit einem Pathos in der Nachfolge von Nietzsches "Also sprach Zarathustra". Bronze-H. 34 cm; Ges.-H. 52,5 cm. Es sind bisher nur zwei Lebzeitgüsse bekannt (u. a. im Schiller-Archiv, Marbach); Nachgüsse von 1958/59 befinden sich im Georg Kolbe Museum, Berlin (mit identischer Bez. u. Sign.) und in der Ludwig-Derleth-Realschule, Gerolzhofen. Die Gestaltung des Sockels beim vorliegenden Exemplar entspricht denen der Lebzeitgüsse. Vgl. Ursel Berger: "Georg Kolbe - Leben und Werk mit dem Katalog der Kolbe-Plastiken im Georg-Kolbe-Museum", Berlin 1990, S. 14 ff. und S. 209/210 mit Abb. (Nachguss von 1958/1959 im Kolbe-Museum). Gilt bronze, 1904. Signed and titled. Polished stone base. Cast probably 1958/59.