Auction archive: Lot number 320

Georg Kolbe (1877, Waldheim, Sachsen - 1947, Berlin), Skulptur "Jugend"

Opening
€28,000
ca. US$33,690

Opening
€28,000
ca. US$33,690

auf flachem Sockel, stehender weiblicher Akt mit nach unten gestreckten Armen, die Handflächen dem Betrachter zugewandt, Ausführung in Zinkguss, schwarz patiniert, auf dem Sockel Monogr. "GK", rücks. Gießerstempel "H. Noack, Berlin", H 91cm Provenienz: erworben 03. Juni 1943, Preußische Akademie der Künste, seit dem norddeutsche Privatsammlung, Original-Kaufbeleg liegt vor Begutachtung: Margit Schwartzkopff, Georg Kolbe Museum, 6. Dezember (19)53, Echtheitsbestätigung, liegt im Original vor; Maria von Tiesenhausen, Georg Kolbe Museum, 12.7.1976, Bestätigung der Auflage des Gusses von weniger als 6 Stück, liegt im Original vor Die Skulptur "Jugend" in der Zinkausführung ist im Ausstellungskatalog "Herbst-Ausstellung, Oktober - Dezember 1942" der Preußischen Akademie der Künste vermerkt, S. 15, Nr. 153.

24 Apr 2021
Auktionshaus HanseArt GmbH & Co. KG
Mengstraße 14
23552 Lübeck
info(at)auktionshaus-hanseart.de
+49 (0)451 707 57 800

24 Apr 2021
Mengstraße 14
23552 Lübeck
+49 (0)451 707 57 800