auf flachem Sockel, stehender weiblicher Akt mit nach unten gestreckten Armen, die Handflächen dem Betrachter zugewandt, Ausführung in Zinkguss, schwarz patiniert, auf dem Sockel Monogr. "GK", rücks. Gießerstempel "H. Noack, Berlin", H 91cm Provenienz: erworben 03. Juni 1943, Preußische Akademie der Künste, seit dem norddeutsche Privatsammlung, Original-Kaufbeleg liegt vor Begutachtung: Margit Schwartzkopff, Georg Kolbe Museum, 6. Dezember (19)53, Echtheitsbestätigung, liegt im Original vor; Maria von Tiesenhausen, Georg Kolbe Museum, 12.7.1976, Bestätigung der Auflage des Gusses von weniger als 6 Stück, liegt im Original vor Die Skulptur "Jugend" in der Zinkausführung ist im Ausstellungskatalog "Herbst-Ausstellung, Oktober - Dezember 1942" der Preußischen Akademie der Künste vermerkt, S. 15, Nr. 153.