GEORG KOLBE (Waldheim 1877 - 1947 Berlin) Genius. 1946. Bronze, braune Patina. Unten links an der Seite des Steins monogrammiert: GK, sowie mit dem Giesserstempel NOACK BERLIN. 58,5 x 22 x 16 cm. Provenienz: Privatsammlung Deutschland, in den 70er Jahren erworben. Literatur: Berger, Ursel: Georg Kolbe Berlin 1990, S. 385-86, Nr. 194. Einer der seltenen Güsse dieser Bronze.