GEORG KOLBE (Waldheim 1877–1947 Berlin) Statuette II (Statuette aufsteigendes Weib). 1921. Bronze, rötlich-braune Patina. Unten am Fuss monogrammiert: GK. Hinten mit dem Giesserstempel: H. NOACK BERLIN FRIEDENAU. H 41,5 cm. Wir danken Dr. Ursel Berger für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Mai 2021. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Auktion Koller, Zürich, 28. November 1978, Los 5680. - Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.