Auction archive: Lot number 627

Georg Kolbe, Waldheim - Berlin

Möbel
19 Jun 2012
€12,000 - €15,000
ca. US$15,031 - US$18,789

Möbel
19 Jun 2012
€12,000 - €15,000
ca. US$15,031 - US$18,789

SITZENDER WEIBLICHER AKT Bleistiftzeichnung, ockergelb laviert auf chamoisfarbenem Karton. 33 x 23,5 cm. Rechts unten monogrammiert. Aufkleber auf der Rückseite. Im Passepartout verglast und gerahmt. Im vergoldeten Rahmen.
Junges Mädchen mit angezogenem Knie nach rechts sitzend, das linke Bein skizzenhaft angedeutet herabgeführt, das Haar hochgebunden, das Gesicht nach unten gewandt. Entstanden um 1930. Provenienz: Marlborough Gallery, New York. (860234) Georg Kolbe 1877 Waldheim - 1947 A Pencil Drawing, with an Ochre Yellow Wash. 33 x 23.5 cm. Monogrammed on the lower right.

19 Jun 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

19 Jun 2012
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300