Georg Macco (1863 Aachen - 1933 Düsseldorf) Bazarstraße in Luxor Das impressionistisch aufgefasste, für den Künstler typische Orientbild erhält seinen besonderen Reiz durch die pittoreske Architektur, die Palmen und schnell hingeworfenen Figuren. Macco, bei Eugen Dücker an der Düsseldorfer Akademie ausgebildet, bereiste wiederholt den Orient - den Nahen Osten, Ägypten und Arabien -, dessen Zauber ihn faszinierte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Rest eines originalen Etiketts mit Provenienzangabe " W. Kämmerer Kuxkaven (sic!)" Ortsangabe/Betitelung "Luxor, Bazarstrasse". 38,5 cm x 55,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Besitz von Dr. Gustav Wilhelm Kaemmerer (1857 - 1942) , 1892-1909 Amtsverwalter in Cuxhaven. Oil on canvas. Signed. Inscribed/titled on an original label "Luxor Bazarstraße", further provenance.