Georg Poppe. 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt/Main. Studierte in Breslau sowie bei Keller und Trübner in Karlsruhe. Sign. und (19)13 dat. Rs. bet. "Nächtliche Szene". Ehemann mit gezogenem Degen und Hunden überrascht die Gemahlin und ihren Liebhaber. Öl/Lwd. 58 x 59 cm. R