Auction archive: Lot number 866

GEORG POPPE Wartha/Schlesien 1883 - 1963 Frankfurt/M.

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€150
ca. US$165

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€150
ca. US$165

GEORG POPPE Wartha/Schlesien 1883 - 1963 Frankfurt/M. Reiterpaar mit Hund. Aquarell und Tuschpinselzeichnung mit Deckweiß über Bleistift 1922. - Signiert und datiert. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 18,5 x 35 cm (Blatt: 30,6 x 45,5 cm). Breite Ränder gering (farb-) fleckig und minimal bestoßen. Beiliegen: ders., „Die Insel“ - O süsse Mutter! - Wiegenlied. 3 Bll. Radierungen 1922/23. Sämtlich signiert, 2 Bll. datiert, je 1 Bl. betitelt bzw. mit dem Titel in der Platte. Auf Vélin (Bl. 1) bzw. Kupferdruckpapier verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe mit den handschriftlich ergänzten Nummern „101“ bzw. „103“. Bl. 1 gering gebräunt und mit durchscheinender Klebespur am Oberrand. [ms

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990