Georg Wolf (1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen) "Fertig machen". Originaltitel Szene aus dem I. Weltkrieg, an dem Wolf selbst teilnahm, mit deutschen Soldaten an einem Erdbunker bei Bouconville-Vauclair auf dem Höhenzug des Chemin des Dames an der Aisne. Aquarell u. Gouache//Papier. L. u. sign. u. dat. Winter 1914/15 mit Betitelung u. Ortangabe Bouconville. Verso Ortsangabe "Au Chemin des Dames". 33 cm x 49,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Watercolour and gouache on paper. Signed, dated Winter 1914/15 and titled with location Bouconville and "Au Chemin des Dames".