George BRADLEY Lampe totem, 1936 Bois peint s'inspirant des totems Haïda de la Colombie Britannique et abat jour "tipi" en tissu peint Hauteur : 75 cm Provenance : Collection Schalembaum, Philadelphie Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°177 repr. p. 247 Bibliographie : 'The Post Standard', Syracuse, (New York), 5 juillet 1936, repr. (sera remis à l'acquéreur)