George Braque (1882-1963) Oiseau bleu et jaune firmata G. Braque (in basso a destra), numerata 69/75 (in basso a sinistra) litografia a colori cm 33x50,5 (lastra) cm 55x76 (foglio) Realizzata nel 1960 da Maeght, Parigi L'immagine di questa litografia è stata utilizzata come manifesto dell'esposizione della Kunsthalle di Basilea, aprile - maggio 1960