Auction archive: Lot number 15

George Grosz (1893-1959), Cape Cod, Aquarell, 1940

Opening
€3,000
ca. US$3,401
€4,250
ca. US$4,819

Opening
€3,000
ca. US$3,401
€4,250
ca. US$4,819

Aquarell auf Papier USA, 1940 George Grosz (1893-1959) - Deutscher Maler und Grafiker der Neuen Sachlichkeit Bezeichnet in Bleistift „WYN“ Mit einer Fotoexpertise von Ralph Jentsch, Rom, vom 29. Januar 2016; das Aquarell wird in das kommende Werkverzeichnis der Papierarbeiten aufgenommen Blattmaße: 39,5 x 57,8 cm Holzrahmen: 64 x 79 cm Provenienz: Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island, 1940; Associated American Artists, New York, 1940 (mit 3 Aufklebern verso auf der Rahmenrückpappe); Privatsammlung, Westhampton (NY), ca. 1940 erworben; Privatsammlung, USA, 2011; Privatsammlung, Hessen, 2011 Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222