Auction archive: Lot number 287

George Grosz (1893 - 1959) nach - 1 Paar Lithographien auf Papier, Motive aus "Ece Homo"

Reserve
€140
ca. US$150

Reserve
€140
ca. US$150

unsigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, "Paar im Salon" Gesamtmaße: 48,5cm x 38cm, "Männergespräch" Gesamtmaße: 42cm x 52 Informationen zum Künstler: • George Grosz • geboren am 26.7.1893 in Berlin - gestorben am 6.7.1959 ebenda • Deutsch/Amerikanischer Maler und Graphiker. Eigentlich: Georg Ehrenfried Groß. Stammte aus Berlin und studierte an der Dresdner Akademie, an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei Emil Orlik und an der Académie Colarossi in Paris. 1918 zählte er zu den Initiatoren der Berliner Dada-Gruppe. Der antibürgerliche Impuls der Bewegung mündete in seinem Fall ins konkret Politische. Es entstanden - häufig in Zusammenarbeit mit John Heartfield - zahlreiche Collagen, Photomontagen und Gemälde, die die Gesellschaft der Weimarer Republik scharf attackierten. Bevorzugtes Angriffsziel waren Kirche, Großkapital und Militär ("Stützen der Gesellschaft", 1926). Seine Karikaturen; erschienen teilweise in Sammelbänden, wie "Das Gesicht der herrschenden Klasse" (1921), "Ecce Homo" (1923) und "Der Spießerspiegel" (1925). Seine Darstellungen des Großstadtlebens, insbesondere des Amüsierbetriebs und der Halbwelt, gleichen in großen Zügen den entsprechenden Werken von Otto Dix mit dem er zu den bedeutendsten Figuren der Neuen Sachlichkeit avancierte. Er war darüber hinaus ein begehrter Illustrator, u.a. der Werke Hugo Balls, Richard Huelsenbecks, Ernst Tollers und Hermann Kestens. Er zählte zu den kompromisslosesten Gegnern des Nationalsozialismus, seine Kunst galt nach 1933 als "entartet". Er hielt sich ab 1932 ohnehin wegen eines Lehrauftrags in den USA auf, wurde 1938 von den deutschen Behörden ausgebürgert und erwarb die amerikanische Staatsbürgerschaft. Ab Mitte der dreißiger Jahre trat das sozialkritisch-klassenkämpferische Element in seinen Arbeiten zurück. Von nun an entstanden vorrangig Akte, Stilleben und Landschaften, daneben die Serie der apokalyptischen "Höllenbilder". Grosz war auch als Lehrer an verschiedenen Kunstschulen tätig und legte 1946 einen Erfahrungsbericht seiner künstlerischen Tätigkeit in Form einer Autobiographie vor ("A little Yes and a big No"). 1954 wurde er zum Mitglied des International Institute of Arts and Letters gewählt. Kurz vor seinem Tod im Juli 1959 kehrte Grosz nach Berlin zurück. Literatur: Thieme Becker, Band XV (Gresse-Hanselmann).

1 Apr 2017
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

1 Apr 2017
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096