George H. Hay (1831 Edinburgh - 1912 ebenda) Connaisseur beim Atelierbesuch Szene aus der Zeit des Barock mit dem lässig auf einer Lagerstatt ruhenden Maler und dem andächtig vor einer Anbetung der Heiligen drei Könige stehenden Kunstliebhaber. Das Gemälde des schottischen Künstlers ragt durch seine subtile Behandlung des Kolorits und durchdachte Lichtführung heraus, welche der Szene ihre besondere Stimmung verleiht. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1869. 53 cm x 68 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1869.