Auction archive: Lot number 1280

George H. Hay

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€950
ca. US$1,023

George H. Hay

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€950
ca. US$1,023

George H. Hay (1831 Edinburgh - 1912 ebenda) Connaisseur beim Atelierbesuch Szene aus der Zeit des Barock mit dem lässig auf einer Lagerstatt ruhenden Maler und dem andächtig vor einer Anbetung der Heiligen drei Könige stehenden Kunstliebhaber. Das Gemälde des schottischen Künstlers ragt durch seine subtile Behandlung des Kolorits und durchdachte Lichtführung heraus, welche der Szene ihre besondere Stimmung verleiht. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1869. 53 cm x 68 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1869.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522