Gips, farbig gefasst USA, 1986 George Segal (1924-2000) – Amerikanischer Plastiker, Bildhauer und Installationskünstler Gesamtmaße: 114 x 76 x 33 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Connecticut; Sidney Janis Gallery, New York; James Goodman Gallery, New York Die lebensgroßen Gipsfiguren von George Segal zählen zu den bekanntesten Plastiken der Pop-Art; vergleichbare Reliefs des Künstlers haben bereits rund €82.000 auf internationalen Auktionen erzielt Schätzpreis des Auctionata Experten: 16.000