Georges BERNANOS 1888-1948 Journal d'un curé de campagne Paris, Plon, 1936. In-12, maroquin à gros grain marron vert, filets à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné d'encadrements de filets à froid, doublures bord à bord de même maroquin, gardes de moire violette, doubles gardes de papier décoré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Tchékéroul). Édition originale du chef-d'œuvre de Georges Bernanos. Un des 10 exemplaires sur papier impérial du Japon (marqué J. 8, premier papier), joliment établi par le relieur belge Vladimir Tchékéroul (1899-1992). Très bel exemplaire malgré le dos légèrement passé. Petit accrocs à l'étui. Provenance : Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)