Auction archive: Lot number 28

€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€500
ca. US$588

€300 - €400
ca. US$353 - US$471
€500
ca. US$588

Georges BERNANOS (1888-1948). L.A.S., [Hyères 2 octobre 1935] à Robert de Saint-Jean à la Revue hebdomadaire ; 2 pages in-8, enveloppe. Au sujet de la publication du Journal d’un curé de campagne dans la Revue hebdomadaire : « Envoyez-moi les manuscrits à la Bayorre par Hyères, Var. Comme je ne peux quitter mon lit que pour me traîner sur des béquilles – et encore au prix de vraies souffrances – je n’échapperai pas cette fois à l’assaut des génies littéraires de 1933. Mais si la Revue hebdomadaire souhaitait faire bien les choses, elle enverrait son rédacteur en chef chargé de ce précieux dépôt vers l’illustre écrivain qui se crève d’ennui. Malheureusement le conseil d’administration goûterait peu cet excès de courtoisie… […] Je suis terriblement las de souffrir »… On joint une belle photographie de Bernanos dans son jardin de La Bayorre en 1931, prise par Jean Tenant (in-4).

7 Dec 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

7 Dec 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720