Auction archive: Lot number 113

Georges BERNANOS 1888-1948 Monsieur Ouine

€0
€1,137
ca. US$1,273

€0
€1,137
ca. US$1,273

Georges BERNANOS 1888-1948 Monsieur Ouine Rio-de-Janeiro, Atlantica, 1943. Grand in-8 broché, non coupé, couverture imprimée rempliée. Édition originale. Un des 180 exemplaires sur papier bouffant spécial (n° 26) portant sous la justification une grande signature de Georges Bernanos à l'encre bleue. Quelques légères rousseurs sur les tranches. [On joint :] Albert BÉGUIN. 1901-1957. Georges Bernanos : essais et témoignages. Neuchâtel, Paris, La Baconnière, Le Seuil, 1949. Fort vol. petit in-8 broché, non coupé, couverture illustrée. Édition originale de cet hommage à Bernanos publié dans la collection des Cahiers du Rhône. Un des 12 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° XIII) contenant en frontispice la reproduction du dessin de Lapoujade représentant Bernanos sur son lit de mort, et accompagnés chacun de deux feuillets autographes de l'auteur. Cet exemplaire est ainsi enrichi du brouillon autographe corrigé d'un article de Georges Bernanos sur l'Église en Pologne, destiné au Figaro (1946), d'après une note autographe signée d'Albert Béguin (3 pages in-4, avec au verso de la dernière, le début du brouillon d'une lettre à une amie). Quelques rousseurs sur les tranches et petit accroc à la couverture. Provenance : Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés)

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020