Auction archive: Lot number 68

Georges BERNANOS 1888-1948 Monsieur Ouine

€0
€1,643
ca. US$1,950

€0
€1,643
ca. US$1,950

Georges BERNANOS 1888-1948 Monsieur Ouine Rio de Janeiro, Atlantica, 1943. Grand in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse orné en long de filets à froid, tête dorée, couverture et dos (P. L. Martin). Édition originale. Un des 180 exemplaires sur papier bouffant spécial (n° 23), seul grand papier après 20 exemplaires hors commerce, portant sous la justification du tirage une grande signature de Georges Bernanos. Bel exemplaire, joliment relié par Pierre-Lucien Martin. Quelques légères rousseurs. Provenance : Marcel de Merre (ex-libris ; vente à Paris les 5-6 juin 2007, n° 297)

4 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020