Georges BERNANOS 1888-1948 Nouvelle Histoire de Mouchette Paris, Plon, 1937. In-12, maroquin à gros grain noir, dos lisse, doublures bord à bord de box gris, gardes de daim olive, doubles gardes de papier décoré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (M. de Bellefroid). Édition originale. Un des 7 exemplaires hors commerce sur papier impérial du Japon (marqué H. C., premier papier), parfaitement relié par Micheline de Bellefroid. Provenance : Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)