Georges BERNANOS 1888-1948 Sous le soleil de Satan Paris, Plon, 1926 In-8, demi-maroquin à gros grain bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux) Édition originale. Un des 212 exemplaires sur papier pur fil Lafuma de Voiron (n° XLII ; premier papier). [On joint, du même auteur :] Un mauvais rêve. Paris, Plon, 1950. In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale, accompagnée de 27 lettres inédites de Bernanos. 5 fac-similés de manuscrits, hors texte repliés. Un des 770 exemplaires sur papier alfa-mousse Navarre (marqué " A. 296 "). Couvertures et dos légèrement défraîchis ; dos des reliures un peu passés