Georges BERNANOS ENSEMBLE DE 8 OUVRAGES - L'imposture. Plon, 1927. In-12, plein maroquin bronze, à dos lisse, doublures bordées du même maroquin à encadrement de triple filet or, gardes de moire bronze, titre et tête or, couvertures et dos conservés. Étui. (L. Leveque) Édition originale. Un des 150 sur hollande (3e papier). - Une nuit. La Cité des livres, 1928. In-12 broché. Édition originale, un des 1000 sur vergé d'Arches. - La joie. Plon, 1929. In-8, plein maroquin grenat à dos lisse, titre et tête or (Raymond Moretti . Couvertures et dos conservés. Édition originale, un des 82 exemplaires sur Japon à grandes marges, second papier, après 27 sur chine. Bel exemplaire. - Nouvelle histoire de Mouchette. Plon, 1937. In-8, demi-maroquin à coins émeraude, dos mosaïqué de maroquin fauve et brun, sur lesquels des filets or donnent une perspective fuyante. Titre et tête or. Couvertures et dos conservés (Damast ). Édition originale, un des 30 ex. sur hollande van Gelder (2e papier). - Les enfants humiliés. Gallimard, 1949. In-12 broché. Édition originale, un des 104 exemplaires sur vélin pur fil, second papier, après 13 Hollande. - Dialogues des carmélites. Éditions du Seuil, 1949. In-12 broché. Édition originale, un des 100 sur Aravis, réservés à la Société des Amis de Georges Bernanos. - La liberté pour quoi faire ? Gallimard, 1953. In-12 broché. Édition originale tirée à 150 exemplaires, celui-ci un des 135 sur vélin pur fil, second et dernier papier - Le crépuscule des vieux. Gallimard, 1956. In-12 broché. Édition originale tirée à 81 exemplaires, celui-ci un des 66 sur vélin pu fil (2e papier).