Auction archive: Lot number 160

GEORGES BRAQUE (1882-1963)

€280,000 - €350,000
ca. US$317,411 - US$396,764
€339,670
ca. US$385,054

GEORGES BRAQUE (1882-1963)

€280,000 - €350,000
ca. US$317,411 - US$396,764
€339,670
ca. US$385,054

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Hermès Conçu par l'artiste en 1963. Sculpture en bronze doré et granite rose. Fonte post mortem numérotée 4/8 à la base. Cachet du fondeur Landowski et datée 2002. Designed by the artist in 1963. Golden bronze and pink granit stone. Posthumous cast numbered 4/8 at the base. Foundry cast Landowsky dated 2002 H_175 cm L_80 cm P_24 cm Musée: - Palais du Louvre, musée des Arts Décoratifs, 1963 (modèle identique) - Musée Georges Braque «Métamorphoses» à Saint Dié des Vosges (un exemplaires identique y est exposé depuis 1994) - Ludwigmuseum, Coblence, 2003 (modèle identique) - Museo Fondazione Luciana Matalon, Milan, 2003 (modèle identique en couverture du catalogue) Expositions: - Palais de Savoie, Aix Les Bains, 1979 - Galerie Art Cadre, Paris, 2004 - Galerie Pascal Polar, Bruxelles, 2005 - Château de Vascoeuil, 2006 (modèle identique en couverture du catalogue) GEORGES BRAQUE La période des métamorphoses S?il est un peintre dans ce XXe siècle qui incarne «l?honneur de la France» comme le disait Malraux, c?est bien Georges Braque Intime de Picasso, Derain, Apollinaire, Gris, Laurens, Léger, Satie, Reverdy, de Staël et de bien d?autres noms célèbres, il est au centre des révolutions culturelles qui ont ébranlé le siècle. Né d?un père et d?un grand-père peintres décorateurs, Georges Braque était destiné à devenir artisan. Il suivit cependant des cours pour devenir artiste peintre jusqu?en 1905. En 1906, Braque découvre le fauvisme de Matisse et Derain. La période fauve dure à peine une année et demie. Braque trouve pourtant dans ce mouvement une manière de s?éloigner de l?académisme et d?explorer les contrées inconnues de la couleur. De son séjour fauve dans le midi, il sélectionna 6 toiles qu?il expose au salon des indépendants de 1907. Braque y fera deux découvertes primordiales, celle de son premier marchand, Daniel Henry Kanhweiler, qui lui achète une des six toiles, et celle que son art se vend, Wilhelm Uhde lui achetant les cinq autres toiles. L?année suivante, au salon d?automne, où une seule toile de Braque sur sept présentées est retenue, une rétrospective de Cézanne, mort un an plus tôt, est offerte au public. Braque, profondément inspiré par ces toiles décide d?effectuer un troisième voyage à l?Estaque, pour étudier et approfondir les théories du maître d?Aix. Avant ce voyage, Braque est encore fauve. A son retour, il porte en lui les fondements de ce qui deviendra son Grand oeuvre: le cubisme. Le cubisme, qui va révolutionner les rythmes plastiques de la peinture et lui donner une trajectoire inédite comporte encore des zones d?ombres, quand à la détermination de son origine. Il ne fut pas simple d?abord de définir la paternité et les inspirations des premières oeuvres cubistes qui mettent en opposition deux génies de la peinture en ce début du XXe siècle: Georges Braque d?une part, créateur génial d?un nouvel espace pictural, intellectuel au tempérament pondéré d?artisan, modeste, de bon sens et à la vie personnelle équilibrée, préférant l?ombre et l?intériorité à l?excès de lumière attisée par Pablo Picasso d?autre part, à l?extraordinaire virtuosité artistique, doué d?une vista hors du commun, à la personnalité extravertie et à la vie mouvementée. Cette relation, que Braque a qualifiée de «cordée en montagne», fondamentale dans l?oeuvre des deux peintres, et inscrivant un chapitre incontournable à l?histoire de l?art, s?achève en 1914 avec la mobilisation de Braque au combat pour la première guerre mondiale, dont il reviendra trépané en 1915, et convalescent jusqu?en 1917. S?il approfondit son cubisme jusqu?en 1922, Georges Braque manifeste une autre façon d?aborder la peinture, selon des thèmes déterminés. C?est le troisième temps de son oeuvre, celui de la période thématique. Georges Braque se consacre alors à l?analyse de différents thèmes, tachant d?y explorer toutes les possibilités de composition, pour finalement les mettre à nu, dans le but de mont

12 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

12 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés