Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GEORGES BRAQUE (1882-1963)

Archive
Estimate: €35,000 - €40,000
ca. US$39,676 - US$45,344
Price realised:  €37,700
ca. US$42,737
Lot number 161, Views: 3

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Délos, 1962 Sculpture en bronze doré sur socle en pierre d'Armite. Fonte posthume. Signée et numérotée 1/8. Cachet du fondeur Landowski. Réalisée d'après la gouache «Astéria» signée de Georges Braque 1962. Sculpture in golden bronze and base in Armite stone. Signée and numbered 1/8. Fonderie Landowski - Posthumous cast. H_64 cm L_40 cm Provenance: collection privée. Musées: - une oeuvre similaire a figuré dans toutes les expositions majeures des «Métamorphoses» de Georges Braque, Palais du Louvre, Musée des Arts Décoratifs, 1963 - Ludwig Museum, Coblence, 2003 - Museo Fondazione Luciana Matalon, Milan, 2005 - Musée Georges Braque «Métamorphoses» à Saint Dié des Vosges Expositions: OEuvres similaires présentées dans de très nombreuses expositions dont: - Fine Art gallery, Barcelone, 2006 (couverture du catalogue)

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris