Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GEORGES BRAQUE (1882-1963)

Archive
Estimate: €90,000 - €100,000
ca. US$102,025 - US$113,361
Price realised:  n. a.
Lot number 164, Views: 10

GEORGES BRAQUE (1882-1963) Le Char de Médée, 1963 Bronze à patine brune et dorée. Fonte posthume. Signé sur la base. Numéroté 2/8 et marqué du cachet de fondeur Valsuani à la base. Brown and golden patinated bronze. Signed on the base. Numbered 2/8 and bearing Valsuani founder stamp on the base. Posthumous cast. H_80 cm L_140 cm P_30 cm Provenance: collection privée Exposition: - Pantswowa galeria Sztuki, Sopot, Pologne, 2011 - Musée d'art de la cité impériale de Pékin, 2012 - Musée de l'Université des Beaux-Arts de Nanjing, 2012 - Musée Georges Braque de Saint-Dié-des-Vosges, 2013 - Georges Braque, l'artisan de génie, Levallois-Perret, 2014 - Georges Braque et les précurseurs de l'art moderne et contemporain, Saint-Paul de Vence, 2015 Bibliographie: - Christian Zervos, Georges Braque, Nouvelles sculptures et plaques gravées, Editions Albert Morancé, Paris, oeuvre en rapport reproduite pl. XXVIII (fig.1) - Raphaël de Cuttoli et Baron Heger de Loewenfeld, Métamorphoses de Braque, Editions France Art Center, 1989, oeuvre en rapport reproduite p. 53 - Armand Israël, Georges Braque, Sculptures, Editions des Catalogues Raisonnés, 2008, oeuvre en rapport reproduite p. 54 - Armand Israël, Georges Braque, Artisan, Commémoration du cinquantenaire de sa disparition, Editions des Catalogues Raisonnés, 2013, oeuvre repr. p. 68-69 - Armand Israël, Georges Braque, Père du Cubisme initiateur de l'art contemporain, Editions des Catalogues Raisonnés, 2013, oeuvre repr. p. 310- 311 - Georges Braque, catalogue de l'exposition au Grand Palais, 16 septembre 2013 - 6 janvier 2014 - Armand Israël, Georges Braque, L'artisan de génie, Catalogue de l'exposition à Levallois-Perret, 2014, oeuvre repr. p. 42 - Georges Braque et les précurseurs de l'art moderne et contemporain, ECR, 2015, repr. p. 42

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris