Georges BRAQUE (1882-1963) FAUCILLE ET PICHET, 1945 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 32 Largeur : 65 cm Provenance : Aimé Maeght, Paris The Lefevre Gallery (Alex Reid & Lefevre, Ltd.) London, 1950 J.K. Tannhauser, New York Expositions : Paris, Galerie Maeght, "Braque", juin 1947, no. 15 New York, The Salomon R. Guggenheim Museum, 1956 Bibliographie : Galerie Maeght Ed., "Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque peintures 1942-1947", Paris, 1960, reproduit page 97