Auction archive: Lot number 140

Georges BRAQUE (1882-1963) LE CANARD, 1956

Vente Art moderne 1 - 23 octobre 2008
1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
€0
€335,122
ca. US$446,452

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
€0
€335,122
ca. US$446,452

Georges BRAQUE (1882-1963) LE CANARD, 1956 Huile et gouache sur carton marouflé sur panneau signé du monogramme en bas à droite Hauteur : 59 Largeur : 84 cm Provenance : Collection de l'artiste Cadeau de l'artiste à l'actuel propriétaire Expositions : Venise, XXIX Biennale internationale d'art, 15 juin-19 octobre 1958, n°28 Rome, Palais Barberini, décembre 1958 Cincinnati, The Contemporary Arts Center; The Arts Club of Chicago; Minneapolis, The Walker Art Center, "Braque: An exhibition to honor the artist on the occasion of eightieth anniversary", septembre 1962-janvier 1963, n°2025 Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, Strasbourg, Musée d'Art Moderne, "Braque en Europe", 14 mai-28 novembre 1982 Bâle, Kunsthalle, n°0097 Bibliographie : Jean Laude et Nicole Worms de Romilly, "Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque peintures 1948-1957", Maeght éditeur, Paris, 1959, page 108, reproduit page 109

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020