Georges BRAQUE 1882 - 1963 Les sterlitzies (Oiseaux de paradis) - 1941

Archive
Estimate: €100,000 - €150,000
ca. US$110,225 - US$165,337
Price realised:  n. a.
Lot number 16, Views: 4

¤ Georges BRAQUE 1882 - 1963 Les sterlitzies (Oiseaux de paradis) - 1941 Huile sur toile Signée en bas à gauche "G Braque" Hauteur : 120 Largeur : 36 cm Provenance : Collection particulière, Bassecourt, Suisse, 1953 Galerie de l'Élysée, Alex Maguy, 1967 (n°1237) Collection particulière européenne depuis 1979 À l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Zurich, Kunsthaus, Georges Braque, juin-juillet 1953, n°92 (titré Nature morte aux fleurs) Le Havre, Nouveau Musée du Havre, Georges Braque, avril-mai 1967, n°23, reproduit pl. VI (titré Fleurs au vase bleu et daté 1932-1933) Bibliographie : J. Laude et N. Worms de Romilly, "Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque, peintures 1936-1941", Editions Maeght, Paris, 1961, reproduit en noir et blanc p. 108 Commentaire : Oil on canvas , signed lower left Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne I - 03 décembre 2019
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020