Georges BRAQUE 1882 - 1963 Nature morte à l'échelle - 1943

Archive
Estimate: €400,000 - €600,000
ca. US$442,300 - US$663,450
Price realised:  n. a.
Lot number 30, Views: 36

Georges BRAQUE 1882 - 1963 Nature morte à l'échelle - 1943 Huile sur toile Hauteur : 92 Largeur : 73 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Orangerie des Tuileries, "Georges Braque", octobre 1973 - janvier 1974, n°107, reproduit en noir et blanc p. 147 Rome, Villa Medicis, "Braque", novembre 1974 - janvier 1975, n°30, reproduit en noir et blanc Munich, Kunsthalle, Georges Braque, Mars-Mai 1988, n°58, reproduit en couleurs (non paginé) New York, Solomon R. Guggenheim Museum, "George Braque", juin-septembre 1988, n°66, reproduit en couleurs, (non paginé) Japon, exposition itinérante, "Rétrospective Georges Braque", juin-décembre 1998, n°62 p. 133, reproduit en couleurs p. 132 Bilbao, Guggenheim Bilbao, "Georges Braque", juin-septembre 2014, n°129, reproduit en couleurs p. 158 Bibliographie : F. Ponge, P. Descargues, A. Malraux, "Georges Braque de Draeger", Draeger Editeur, Paris, 1971, p. 190, reproduit en couleurs p. 189 S. Fauchereau, "Braque", Collection Les Grands Maîtres de l'Art Contemporain, Albin Michel, Paris, 1987, n°106, reproduit en couleurs (non paginé) Commentaire : Monsieur Quentin Laurens a aimablement confirmé que cette oeuvre figure dans les archives de l'atelier de l'artiste. Oil on canvas 36 1/4 x 28 3/4 in.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne I - 30 mai 2017
Date of the auction: 30 May 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020