Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)
Lithographie, 35 x 51 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 12/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Vallier 89. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.