Auction archive: Lot number 16

Georges BRAQUE (Argenteuil, 1882 - Paris, 1963) PETITE COMPOSITION, 1933

€35,000 - €45,000
ca. US$51,147 - US$65,761

€35,000 - €45,000
ca. US$51,147 - US$65,761

Georges BRAQUE (Argenteuil, 1882 - Paris, 1963) NATURE MORTE AUX FRUITS ET AU COUTEAU, 1931 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite: "G Braque 31" "NATURE MORTE AUX FRUITS ET AU COUTEAU, 1931"; OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 15 Largeur : 18,50 cm Provenance : Galerie Le Niveau, Paris Collection Françoise Masurel, soeur de Roger Dutilleul Collection Révillon A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Jean Laude et Nicole Worms de Romilly, "Catalogue de l'oeuvre de Georges Braque peintures 1928-1935", Paris, 1959, reproduit p. 77

8 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020