Georges Braque le Solitaire. Paris, Hazan, 1959. In-8 à l'italienne, toile grège, premier plat illustré en couleurs, étui (Reliure de l'éditeur). EDITION ORIGINALE ornée de 8 aquarelles de Georges Braque Tirage à 990 exemplaires, celui-ci un des 300 imprimés pour Hazan. Exemplaire enrichi sur la page en regard du faux-titre d'un beau dessin original de Braque au crayon bleu, signé au crayon noir, représentant une colombe dans un cercle. Envoi autographe signé sur le faux-titre: pour/ le docteur Braudeis/ en hommage amical/ A. Verdet.