Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892) La partie de dames à Biskra Huile sur toile Signée "G Bretegnier", située "Biskra" et datée "1887" en bas à droite. Hauteur : 72 Largeur : 112 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Madame Jules Japy, 3 500 francs Collection particulière, Italie Expositions : Paris, Salon des artistes français, 1888 Paris, Exposition Universelle, 1889 (médaille de bronze) Mulhouse, Rétrospective Georges Bretegnier Janvier-Février 1893, N° 132.