Auction archive: Lot number 14

Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892) La partie de dames à Biskra

€0
€92,256
ca. US$121,674

€0
€92,256
ca. US$121,674

Georges BRETEGNIER (Héricourt, 1860 - Paris, 1892) La partie de dames à Biskra Huile sur toile Signée "G Bretegnier", située "Biskra" et datée "1887" en bas à droite. Hauteur : 72 Largeur : 112 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Madame Jules Japy, 3 500 francs Collection particulière, Italie Expositions : Paris, Salon des artistes français, 1888 Paris, Exposition Universelle, 1889 (médaille de bronze) Mulhouse, Rétrospective Georges Bretegnier Janvier-Février 1893, N° 132.

19 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020