Georges de SCUDERY. Alaric, ou Rome vaincue. Poème héroïque Paris, Courbé, 1654. In-folio, veau moucheté, double filet, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque). Tchemerzine, X-276 /// (28f.)-426-(6f.). EDITION ORIGINALE ornée d'une vignette de titre gravée par Daret, d'un portrait de la reine Christine de Suède et un portrait de l'auteur gravés par Nantueil, de 11 planches hors texte de François Chauveau et de 15 en-têtes, 15 lettrines et 15 culs-de-lampe non signés, parfois répétés. Reliure frottée avec manques aux coiffes.