Georges Devy Actif en France à la fin du XIXe siècle Etudes pour les illustrations gravées de "La Création de l'homme et les premiers âges de l'humanité" Ensemble de 12 dessins à la plume et encre noire, lavis gris et brun, rehauts de gouache sur trait de crayon, certains signés 'Georges Devy' en bas à gauche sur le montage Dimensions du plus grand : 43 x 30,50 cm (16,92 x 11,81 in.) On y joint un exemplaire de la revue, un ensemble de planches anatomiques et un précis, diverses feuilles d'études et des reproductions Sans cadres Commentaire : Georges Devy est un dessinateur spécialisé dans le dessin anatomique. Certains des dessins et gravures qui composent cet ensemble sont préparatoires aux illustrations gravées de la revue "La création de l'homme et les premiers âges de l'humanité" par Henri du Cleuziou, publiée par la Bibliothèque Scientifique Populaire sous la direction des Editions Flammarion à Paris en 1887.