Auction archive: Lot number 267

Georges Hugnet (1906-1974). Dictionnaire du dadaïsme. Importante réunion de manuscrits, la plupart autographes, et tapuscrits. Environ 300 feuillets, la plupart in-4.

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€7,000 - €10,000
ca. US$7,614 - US$10,877
€875
ca. US$951

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€7,000 - €10,000
ca. US$7,614 - US$10,877
€875
ca. US$951

Georges Hugnet (1906-1974). Dictionnaire du dadaïsme. Importante réunion de manuscrits, la plupart autographes, et tapuscrits. Environ 300 feuillets, la plupart in-4. En 1955, Georges Hugnet entreprit la rédaction d’un dictionnaire du dadaïsme dans lequel il avait pris le parti de consacrer une rubrique au vocabulaire du mouvement dada. Selon une note glissé dans le dossier, « ce travail fut interrompu en 1957 par la Galerie de l’Institut de l’Aventure dada à l’occasion de l’exposition dada qui eut lieu au mois de mars. Il ne fut plus repris par la suite et resta inachevé. » L’ouvrage ne sera publié qu’en 1976. Cet ensemble comprend de nombreuses notes préparatoires et de nombreux textes dont : Mehring (15 feuillets in-4 dont 4 autographes), Walter Serner (4 feuillets tapuscrits avec corrections autographes), Christian Schad et Schadogramme (3 feuillets tapuscrits, infimes corrections d’une autre main), Anthologie dada et (ou) Dada soirée (3 feuillets tapuscrits), Almanach dada (3 feuillets in-4 tapuscrits), Raoul Hausmann Retour de l’art à l’objet (3 feuillets in-4 tapuscrits), etc. Quelques textes sont parfois accompagnés d’une note de la main de Hugnet désignant la lettre de l’alphabet à laquelle le texte se rapporte. S’y ajoute une cinquantaine de feuillets in-12 noircis de notes autographes et de textes divers. Parmi eux citons des notes sur Georges Auric (8 feuillets), Masson (6 feuillets), Soupault (2 feuillets repliés), Robert Desnos (9 feuillets), Valentine Hugo l’exposittion des arts décoratifs de 1925, etc. On y trouve également deux chronologies de Georges Hugnet dont une des 7 feuillets rédigée par Poupard-Lieussou. Liste plus détaillée sur demande.

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris