Auction archive: Lot number 207

Georges Hugnet (1906-1974). Erik Satie . Réunion de manuscrits autographes, travail préparatoire à une conférence sur le compositeur. Environ 90 feuillets, la plupart in-4. Le tout conservé dans une enveloppe de papier Kraft portant la suscription ta...

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€800 - €1,200
ca. US$870 - US$1,305
€750
ca. US$815

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€800 - €1,200
ca. US$870 - US$1,305
€750
ca. US$815

Georges Hugnet (1906-1974). Erik Satie . Réunion de manuscrits autographes, travail préparatoire à une conférence sur le compositeur. Environ 90 feuillets, la plupart in-4. Le tout conservé dans une enveloppe de papier Kraft portant la suscription tapuscrite « Monsieur Hugnet / 9 ter boulevard du Montparnasse / Paris 15ème » et la mention autographe « Erik Satie » Cet ensemble comprend : - Un manuscrit autographe intitulé Erik Satie daté de 1932. Encre brune sur papier quadrillé (9 feuillets). Allocution prononcée avant un concert organisé par Marthe Marthine, Stéphane Berr de Turique, Maurice Serrais et Henri Cliquet-Pleyel. -Un brouillon autographe d’une présentation par Hugnet d’œuvres d’Erik Satie avant un concert. 14 feuillets in-4 à l’encre noire. - Nombreux feuillets tapuscrits, abondamment corrigés et auxquels se mêlent quelques feuillets relatifs à cette même présentation : un premier jeu très corrigé (numéroté de 1 à 16 et accompagné de 4 feuillets autographes) ; un deuxième jeu de tapuscrit abondamment corrigé et incomplet (numéroté de 7 à 17 avec quelques feuillets autographes) ; un troisième avec de nombreuses corrections autographes (numéroté de 1 à 14). - Plusieurs feuillets de notes sur Erik Satie dont une chronologie. [ On joint :] - Une copie carbone relative au réaménagement d’un bateau de pêche.

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris