Auction archive: Lot number 254

Georges Hugnet (1906-1974). Ici la voix. Très importante réunion de manuscrits autographes, tapuscrits, épreuves corrigées et copies carbone pour l'édition publiée chez Seghers en 1954, suivie des Revenants futurs .

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€562
ca. US$611

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€562
ca. US$611

Georges Hugnet (1906-1974). Ici la voix. Très importante réunion de manuscrits autographes, tapuscrits, épreuves corrigées et copies carbone pour l'édition publiée chez Seghers en 1954, suivie des Revenants futurs . Certains poèmes d' Ici la voix avaient paru dans la clandestinité sous l'occupation. Ce remarquable ensemble de plus de 300 feuillets comprend entre autres: - 16 feuillets autographes de poèmes d' Ici la voix ; - 29 feuillets de notes de lectures, manuscrits et tapuscrits corrigés de différents fragments de poèmes; - Épreuves très corrigées à l’encre noire, 33 feuillets numérotés de 1 à 33; - Épreuves très corrigées au crayon à papier des premières pages. 8 feuillets numérotés de 3 à 10. Avec les épreuves de la préface et du justificatif avec corrections autographes de Hugnet et d’une main inconnue (3 feuillets), et la table des matières, tapuscrit corrigé (un feuillet); - Tapuscrit et copie carbone des Revenants futurs . 52 feuillets numérotés 29-72 (avec 46bis et ter, 48bis et ter, 50a, b, c, 62bis) avec corrections autographes et légères corrections d’une main inconnue; - 3 feuillets tapuscrits avec corrections autographes de Georges Hugnet pour le « Prière d’insérer » d'Éluard; - 45 bulletins de souscription imprimés. Avec le brouillon tapuscrit avec corrections autographes (un feuillet); - 66 feuillets relatifs à l'émission de radiodiffusion d' Ici la voix . tapuscrits et copies carbone très corrigés à l’encre verte et noire de la main de Georges Hugnet et au crayon à papier par une main inconnue; etc. [ On joint :] Hugnet. Ici la voix . Paris : Seghers, 9 avril 1954. Édition originale. Un des 7 sur Hollande, exemplaire marqué "A", spécialement imprimé pour Nicolas Hugnet et portant un envoi autographe signé au même. - Une cassette audio portant l'enregistrement de la radiodiffusion des poèmes.

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris