Auction archive: Lot number 208

Georges Hugnet (1906-1974). La Belle en dormant , L’Enfant Caiu s et divers autres textes. Important ensemble de manuscrits autographes et tapuscrits réunissant près de 180 feuillets dont 3 cahiers.

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€6,000 - €9,000
ca. US$6,526 - US$9,789
€625
ca. US$679

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€6,000 - €9,000
ca. US$6,526 - US$9,789
€625
ca. US$679

Georges Hugnet (1906-1974). La Belle en dormant , L’Enfant Caiu s et divers autres textes. Important ensemble de manuscrits autographes et tapuscrits réunissant près de 180 feuillets dont 3 cahiers. La Belle en dormant -20 feuillets, la plupart in-4 sur papier pelure rose. Manuscrit autographe corrigé et raturé. Ce recueil de poèmes fut publié aux éditions des Cahiers libres en 1933. On y joint la partition. L’Enfant Caius -2 cahiers in-4. Manuscrit autographe de 12 et 9 feuillets comportant quelques ratures et de rares ajouts. Encre noire sur papier quadrillé. -7 feuillets in-folio. -Cahier in-4 broché. Manuscrit autographe à l’encre rouge, non signé et non daté. 30 feuillets à l’encre rouge. Y figurent divers textes et poèmes : « L’œil ganté de ténèbres […] » ; Mathématique sensible (article publié en 1938 dans Minotaure , n° 11) ; Le Cor enchanté du garçon , Le Blason d’Amsterdam, etc. On y trouve, insérés, 4 feuillets in-4 ( La Promenade et Un Paysage ) [ On joint divers autres textes dont :] -Araignée du soir (4 feuillets tapuscrits) - Phénix . 10 feuillets tapuscrits avec quelques corrections, signé à l’encre Georges Hugnet et daté de sa main 1926. -9 feuillets autographes in-8 à l’encre rouge. Notes diverses et ébauches de textes et poèmes. « Femme facile, merveille pure, comme l’homme a / tendance à te prendre pour une putain (…] -« Il y a vingt ans, un matin de novembre, dès l’aube, Paul Éluard me réveillait par un coup de téléphone : je viens d’écrire mon plus beau poème […] » Manuscrit autographe de 3 feuillets in-4, abondamment corrigé. Cet article fut publié dans Pleins et déliés en 1972 sous le titre Pour le dixième anniversaire de la mort de Paul Éluard . - Le Demi-deuil . 2 feuillets in-4. -Quelques feuillets d’épreuves des Revenants futurs . Liste plus détaillée sur demande.

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris