Auction archive: Lot number 212

Georges Hugnet (1906-1974). Réunion de manuscrits autographes divers: notes, poèmes et prose auxquels se mêlent plusieurs feuillets dactylographiés avec corrections autographes. 33 feuillets. Crayon à papier, encre brune et rose sur papier de différe...

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€1,062
ca. US$1,155

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€1,062
ca. US$1,155

Georges Hugnet (1906-1974). Réunion de manuscrits autographes divers: notes, poèmes et prose auxquels se mêlent plusieurs feuillets dactylographiés avec corrections autographes. 33 feuillets. Crayon à papier, encre brune et rose sur papier de différents formats et qualités. L’ensemble comprend entre autres : -Le Marchand de Sable . Scénario autographe (de 86 séquences), à l’encre rouge de 8 feuillets in-4. Au dernier feuillet figurent les noms des protagonistes parmi lesquels Yves Tanguy Max Ernst Françoise Seligmann, Alice Paalen, Marcel Jean Paul Éluard, Man Ray, Miró, etc. Il pourrait s’agir d’un extrait de l’ Essai de simulation de délire cinématographique réalisé en 1935 par Man Ray. - L’Étoile du siècle . Tapuscrit sur papier rose avec corrections autographes à l’encre noire. 10 feuillets réunissant 7 poèmes, la plupart datés, publiés en 1947 dans la revue Le Milieu du siècle dirigée par Roger Lannes : L’Étoile de juillet , Langage d’oiseaux (1921), Les Heures nouvelles (1921), Chansons (1924), La Mort de Gérard de Nerval (1926), Les Chevalier d’industrie (1932) et Le Buveur de rosée (1945). -5 feuillets autographes de poèmes dont Marchez ne courez pas (daté du 2 juillet 1933), Créé: créateur : crée (traduction de Georges Hugnet daté du 14 août 1933) et Études pour le onzième doigt (daté du 17 juin 1937). - Chapitre IV . Le Squelette gentilhomme , extrait d’un texte non identifié. Manuscrit autographe de 3 feuillets in-4 sur papier à en-tête de la brasserie Le Royal Saint-Germain.

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris