Georges Hugnet (1906-1974). Tout beau mon cœ ur. Circa 1946. Réunion de tapuscrits et épreuves relatifs à Tout beau mon cœ ur , au Phé nix , et à d'autres recueils de poésie non identifiés. Environ 250 feuillets, parmi lesquels quelques-uns entièrement autographes, la grande majorité tapuscrits ou copies carbone et parmi eux de nombreux portant de petits ajouts, corrections de texte ou indications typographiques autographes (et quelques-uns d'une autre main non identifiée). BEL ENSEMBLE RELATIF À LA RÉÉDITION DE TOUT BEAU MON CŒUR , . Au sortir de la guerre, Georges Hugnet publie à nouveau au grand jour, et particulièrement, dans les premiers temps, des recueils de poésie amoureuse. Tout beau mon cœur , paru chez Seghers en 1946, est de ceux-là. En 1952 paraît, chez le même éditeur, une nouvelle édition, en partie originale car enrichie à la fin des Chansons nettes , poésies légères inspirées des cartes à jouer . C'est à cette nouvelle édition que se rapporte cet ensemble comprenant notamment : - Tout beau mon cœ ur. Épreuves, 21 feuillets in-12, retenus par un trombone. Corrections autographes à la justification et corrections typographiques d’une autre main sur la couverture; - Tout beau mon cœ ur. Épreuves, 9 feuillets in-4 étroit. Corrections de texte autographes et corrections typographiques d’une autre main. - Tout beau mon cœ ur. Épreuves, 50 feuillets in-4 numérotés 1-50. - Un poème autographe non signé des Chansons nettes : [ L'As de coeur ] "Les seins que l’amour trouble..." (8 vers). - [ Chansons nettes ] – (parues dans Tout beau mon cœ ur ) As de [carreau] . Copie carbone complète, 24 feuillets, portant les cœur/carreau/pique/trèfle dessinés, autographes. Jointes à cette réunion, deux liasses tapuscrites de poèmes portent des corrections autographes de Hugnet. Ces poèmes, absents de Tout beau mon cœur , s'y apparentent par le fond et la forme: (- 39 feuillets numérotés 1-39. Sur le 1er feuillet, indications typographiques au crayon d’une autre main. ; - 23 feuillets. ; - Avec un autre jeu non corrigé, 25 feuillets). À ces documents ont été anciennement joints, outre 4 feuillets autographes de vers "Portique en velours de naufrage..." ou d'errata, des tapuscrits ou copies carbone de poèmes avec corrections autographes ( Pois de senteur ; Fenouil ; Pavot , etc.), 2 feuillets relatifs à Oiseaux ne copiez personne , et 4 tapuscrits et copies carbone d'un texte intitulé Le Phénix (respectivement 12,12,11 et 11 feuillets), dont 2 jeux sont signés à l'encre par Georges Hugnet et portent des corrections et la date autographes de 1927. Ce texte, d'inspiration nettement surréaliste, semble inédit. Liste détaillée sur demande.