Auction archive: Lot number 263

Georges Hugnet (1906-1974). Très importante réunion de manuscrits autographes, tapuscrits et copies carbone. Cet ensemble hétéroclite comprend à la fois des poèmes et des textes en prose, des articles, critiques d'expositions ou hommages funèbres, ai...

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€6,000 - €9,000
ca. US$6,526 - US$9,789
€375
ca. US$407

Auction 01.12.2015
1 Dec 2015
€6,000 - €9,000
ca. US$6,526 - US$9,789
€375
ca. US$407

Georges Hugnet (1906-1974). Très importante réunion de manuscrits autographes, tapuscrits et copies carbone. Cet ensemble hétéroclite comprend à la fois des poèmes et des textes en prose, des articles, critiques d'expositions ou hommages funèbres, ainsi que de nombreuses notes éparses, vers isolés, contrepèteries, jeux de mots, etc. On y trouve notamment réunis : - Les Années vingt . Les écrivains américains à Paris et leurs amis. 1920-1930. [1959] 11 feuillets in-4 autographes de Georges Hugnet à l’encre et au crayon, abondamment corrigés et raturés. Critique de l’exposition faite en 1959 au Centre culturel américain. « L’annonce de cette exposition […] était faite pour me tenter au plus haut point. Elle éveillait en moi tant de souvenirs vivants, elle évoquait tant de personnages que j’avais si bien connus, si intimement parfois, elle ressuscitait dans ma mémoire toute une époque où ma jeunesse abreuva sa soif de curiosité des êtres et des choses et dépensa une infatigable ardeur à vivre le plus intensément possible, alternativement et intellectuellement. Je me suis rendu à cette exposition sur laquelle s’excitait mon imagination et j’ai été profondément déçu. Je n’y ai vu que fantômes dans une exposition morte. » - 29 feuillets autographes de divers formats dont l'article Pour le dixième anniversaire de la mort de Paul É luard ; un texte violent sur André Breton ; des brouillons de textes concernant l’affaire Péret, etc. [années 1960] - 20 feuillets autographes de Georges Hugnet poèmes autographes signés ou non, à l’encre ou au crayon - « La mort d’Henri Cliquet-Pleyel me bouleverse… » [1963] 2 pages et demie sur 3 feuillets in-4 autographes, encre sur papier, brouillon corrigé ; avec la version tapuscrite (3ff) avec quelques corrections autographes ; et la copie carbone (3ff). - 31 feuillets autographes de notes éparses, contrepèteries et jeux de mots divers, sur des supports de formats et qualités divers (cartons d’invitation, petits bouts de papier, etc.). - plusieurs autres poèmes autographes, la plupart apparemment inédits (Baladins du réel... ; Les nuits et les villes dans leur repos déchiré... ; Sonneurs de vérités, crieurs de pressentiments... ; Le grand coureur ; Quand la boîteuse vat [sic] au marché; Les Chevaliers d ’industrie ou A feu et à sang. 2emes brouillons , dédié à Marcelle Ferry ; etc). - « L’œuvre de Picasso domine son temps parce qu’elle est l’expression d’un renouvellement perpétuel et d’un jaillissement merveilleux… » 2 feuillets tapuscrits portant de très abondantes corrections autographes à l’encre. À ce passionnant ensemble disparate s'ajoutent des dizaines de feuillets tapuscrits et copies carbone, avec parfois quelques corrections autographes de Georges Hugnet ainsi que des pages par Myrtille Hugnet. Détail sur demande.

1 Dec 2015
Christie's
Paris

1 Dec 2015
Christie's
Paris