GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase 'Oursin', vers 1960 Céramique émaillée / glazed ceramic H 12,5 x D 18 cm / 5 x 7 1/8 in Signé JOUVE et portant le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Collection de l'artiste, puis dans la famille par descendance. Vente Christie's, Design Vente du soir , Paris, 22 novembre 2016, lot 197.