GEORGES JOUVE (1910-1964) Lampe cylindre, petit modèle, vers 1955 Céramique émaillée / glazed ceramic Sans abat-jour : H 28 cm / 11 in Signée JOUVE avec le sigle alpha de l'artiste au revers Provenance Collection privée, Versailles. Collection privée, Paris, acquise auprès de cette dernière, 2014.