GEORGES JOUVE (1910-1964) Paire de pichets balustres déformés ; chacun à col pincé et excentré et à une anse détachée. Épreuves en céramique émaillée rouge à l’extérieur ; les couvertes enrichies de constellations à la façon de pyrites et d’usures laissant apparaître des parties ivoire. Les intérieurs émaillés noir laissant apparaître les pourtours ivoire. Années 1950. Chaque pièce signée JOUVE et à l’Alpha sous la base. Hauteur : 29 cm Bibliographie : Georges Jouve - Préface de Pierre Bergé, Textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, Éditions Jousse Entreprise, Paris. Variante de couleur reproduite page 17.