Auction archive: Lot number 3

Georges LACOMBE 1868 - 1916 CHEVAL AU BAIN - 1894-1895

€0
€175,400
ca. US$190,785
Auction archive: Lot number 3

€0
€175,400
ca. US$190,785

Georges LACOMBE 1868 - 1916 CHEVAL AU BAIN - 1894-1895 Huile sur toile Signée du monogramme en bas à droite "GL" Hauteur : 38 Largeur : 55 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Balzac, "Retrospective des oeuvres de Georges Lacombe", n°5 Aoste, Centre Saint-Benin , Musée archéologique de la Vallée d'Aoste, "Gauguin et ses amis peintres de Bretagne, Pont-Aven et le Pouldu", juillet-novembre 1993, n°12 Pont-Aven, Musée, "Georges Lacombe", juin-septembre 1998, n°13, reproduit en couleurs p. 34 Brescia, Palazzo Martinengo, "Les trois âges du symbolisme français. Da Pont-Aven ai Nabis", 1999 Saint-Germain-en-Laye, Musée Maurice Denis Versailles, Musée Lambinet, "Les Univers de Georges Lacombe", novembre 2012 - février 2013, n°46, reproduit en couleurs Bibliographie : P. Hepp, "Georges Lacombe", in "L'Art et les Artistes", tome X, n°50, octobre 1924, pp. 8 à 14 B. Salmon, O. Meslay, "Georges Lacombe", Charles & André Bailly, Paris 1991, n°37, reproduit en noir et blanc p. 31 J. Ansieau, "Georges Lacombe, Catalogue raisonné", Somogy, Paris, 1998, n°22 reproduit en couleurs p. 137 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED WITH THE MONOGRAM LOWER RIGHT

Auction archive: Lot number 3
1 Dec 2015 - 7 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 3
1 Dec 2015 - 7 Dec 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020