Auction archive: Lot number 310

Georges LEPAPE] Maurice MAETERLINCK L'oiseau bleu - Décors et costumes pour L'Oiseau bleu

€0
€3,479
ca. US$4,991

€0
€3,479
ca. US$4,991

Georges LEPAPE] Maurice MAETERLINCK L'oiseau bleu - Décors et costumes pour L'Oiseau bleu Société d'Edition "Le Livre", 1925 et 1927. 2 vol. in- 8 br., couverture rempliée illustrée, sous étui au dos. 1/10 ex. sur papier Japon, celui-ci n° 2 imprimé spécialement pour Pierre Mimerel. Imprimé par Couloma, aquarelles reproduites au pochoir par Jean Saudé 1. Le premier volume est illustré de 14 aquarelles originales de George Lepape. Cet exemplaire sur japon comporte une suite des pochoirs sur papier Whatman. 2. Le second volume, préfacé par Gérard d'Houville, est illustré de 61 pochoirs hors-texte de Lepape. En 1923, Cora Leparcerie, directrice du Théâtre Mogador, commanda a George Lepape des décors et costumes pour la pièce de Maeterlinck, dont la nouveauté réussit à rivaliser avec les Ballets Russes. En 1925 paru le texte illustré par Lepape, puis en 1927 ce second volume reprenant les costumes et décors. Les deux volumes réunis dans un élégant étui dos en en serpent teinté bleu, filet doré, titre vertical poussé or.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020