La pêcheuse d'écrevisse. Epreuve en bronze à patine brune. Fonte d'édition, sans marque de fondeur. Signée et datée : Georges LOISEAU 1882. Le modèle de ce bronze est exposé au Salon de 1882. Bibliographie : Pierre Kjellberg : «Les bronzes du XIXe siècle» p. 441. Hauteur : 88 cm - Largeur : 41 cm