Auction archive: Lot number 6

GEORGES MANZANA PISSARRO (1871-1961)

€5,000 - €7,000
ca. US$5,569 - US$7,797
€7,150
ca. US$7,964
Auction archive: Lot number 6

€5,000 - €7,000
ca. US$5,569 - US$7,797
€7,150
ca. US$7,964

Avant le mariage, 1952 Paire d'huiles sur isorel, signées et datées 79,5 cm X 49,5 cm PROVENANCE Collection privée, France Vente Aguttes, Paris, 17 octobre 2014 Collection privée, Londres Troisième fils du peintre Camille Pissarro Georges Manzana-Pissarro a sans grande surprise appris l'art de la peinture avec son père, figure de proue de la peinture impres­sionniste et moderne. Il s'est cependant également illustré en tant que décorateur. En effet, lors d'un voyage en Angleterre, l'artiste découvre avec enthousiasme le mouvement Arts and Crafts et trouve dans la création d'objets décoratifs et de meubles un moyen d'expression enrichis­sant et différent que celui de la peinture. Dans le sillage de l'impressionnisme, il accorde une grande importance à la nature dans ses premières oeuvres et représente de nombreux paysages des environs de Paris. Il débute sa carrière en prenant le nom de sa grand-mère, Manzana et le fixe par la suite de façon définitive en Manzana-Pissarro. L'empreinte de son père étant indissociable de ses oeuvres néo-impressionnistes. Les oeuvres que nous présentons ici repré­sentent une seconde facette de la produc­tion picturale de l'artiste. En effet, après avoir découvert les toiles de Paul Gauguin Georges Manzana-Pissarro trouve dans ces images nouvelles d'îles lointaines et dans cette atmosphère exotique de la Polynésie une nouvelle source d'inspira­tion. La lecture des contes des Mille et Une Nuits est également une révélation pour le peintre. Suite à ces découvertes, il dépeint un monde enchanté, orienta­liste, rehaussé d'or, d'argent et de bronze. Les deux huiles présentées en sont un bel exemple. Elles nous immiscent dans un écrin d'intimité, deux jeunes femmes s'apprêtent avant un mariage. Plongées dans un décor luxuriant, elles se parent de leurs plus beaux atours. Artiste accompli, Georges Manzana Pis­sarro expose ses toiles à de multiples reprises au Salon d'Automne ainsi qu'au Salon des Indépendants. Paul Durand-Ruel et Eugène Druet proposent régulièrement ses oeuvres à la vente dans leur galerie marchande. En 1907, Ambroise Vollard le met à l'honneur en l'exposant dans son espace. En 1914, le musée des Arts Déco­ratifs de Paris lui consacre une exposition personnelle et présente près de 311 de ses oeuvres.

Auction archive: Lot number 6
16 Dec 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 6
16 Dec 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431