Avant le mariage, 1952 Paire d'huiles sur isorel, signées et datées 79,5 cm X 49,5 cm PROVENANCE Collection privée, France Vente Aguttes, Paris, 17 octobre 2014 Collection privée, Londres Troisième fils du peintre Camille Pissarro Georges Manzana-Pissarro a sans grande surprise appris l'art de la peinture avec son père, figure de proue de la peinture impressionniste et moderne. Il s'est cependant également illustré en tant que décorateur. En effet, lors d'un voyage en Angleterre, l'artiste découvre avec enthousiasme le mouvement Arts and Crafts et trouve dans la création d'objets décoratifs et de meubles un moyen d'expression enrichissant et différent que celui de la peinture. Dans le sillage de l'impressionnisme, il accorde une grande importance à la nature dans ses premières oeuvres et représente de nombreux paysages des environs de Paris. Il débute sa carrière en prenant le nom de sa grand-mère, Manzana et le fixe par la suite de façon définitive en Manzana-Pissarro. L'empreinte de son père étant indissociable de ses oeuvres néo-impressionnistes. Les oeuvres que nous présentons ici représentent une seconde facette de la production picturale de l'artiste. En effet, après avoir découvert les toiles de Paul Gauguin Georges Manzana-Pissarro trouve dans ces images nouvelles d'îles lointaines et dans cette atmosphère exotique de la Polynésie une nouvelle source d'inspiration. La lecture des contes des Mille et Une Nuits est également une révélation pour le peintre. Suite à ces découvertes, il dépeint un monde enchanté, orientaliste, rehaussé d'or, d'argent et de bronze. Les deux huiles présentées en sont un bel exemple. Elles nous immiscent dans un écrin d'intimité, deux jeunes femmes s'apprêtent avant un mariage. Plongées dans un décor luxuriant, elles se parent de leurs plus beaux atours. Artiste accompli, Georges Manzana Pissarro expose ses toiles à de multiples reprises au Salon d'Automne ainsi qu'au Salon des Indépendants. Paul Durand-Ruel et Eugène Druet proposent régulièrement ses oeuvres à la vente dans leur galerie marchande. En 1907, Ambroise Vollard le met à l'honneur en l'exposant dans son espace. En 1914, le musée des Arts Décoratifs de Paris lui consacre une exposition personnelle et présente près de 311 de ses oeuvres.